Вт, 19 марта, 13:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский пловец Заур Закраилов установил новый мировой рекорд, переплыв озеро Байкал

Чеченский пловец Заур Закраилов установил новый мировой рекорд, переплыв озеро Байкал

06.08.2019 04:16

Исторический заплыв «За чистый Байкал» через самое большое пресноводное озеро планеты Байкал триумфально завершен.

Пловцы-экстремалы переплыли озеро менее чем за сутки.В состав группы вошли руководитель Федерации современного мечевого боя ЧР Заур Закраилов, основатель керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» Вячеслав Тимошенко и спортсмен клуба «Слава» Евгений Семеняка. Они преодолели от 45 до 55 километров.

Заплыв начался в поселке Листвянка Иркутской области 5 августа в 5:30 и завершился в селе Выдрино (Бурятия) 6 августа в 4:35 утра по иркутскому времени.

Экстремалов сопровождала группа поддержки из Федерации зимнего плавания РФ и специалисты МЧС по Иркутской области. В числе сопровождающих также находился входящий в десятку сильнейших пловцов планеты по зимнему плаванию на 200 м российский пловец-экстремал Андрей Бугай.

Как сообщил по телефону Заур Закраилов, состояние спортсменов удовлетворительное, несмотря на колоссальную нагрузку, которую они получили. Температура воды в Байкале колебалась от 3 до 12 градусов. Пловцы почти сутки находились в ледяной воде, останавливаясь только для подкрепления сил и совершения обязательной молитвы (намаз).

Напомним, экстремалы преодолели дистанцию со второй попытки. Первый старт был дан 3 августа, однако после 25 км специалисты МЧС прервали заплыв из-за начавшегося шторма.

Преодоление расстояния до 55 километров и нахождение в ледяной воде почти сутки - это новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд был установлен японским спортсменом-любителем Икараси Кена, который в 2004 году проплыл 36 километров за 15 часов .

Цель заплыва «За чистый Байкал» - привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения уникального озера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |