Пт, 29 марта, 17:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Госдуме предложили изменить порядок расчета зарплат врачей

В Госдуме предложили изменить порядок расчета зарплат врачей

22.08.2019 13:21

Расчет заработных плат врачам необходимо изменить и уйти от системы ставок, нужно стимулировать врачей больше заниматься профилактикой заболеваний у населения и привязать финансирование медицинских учреждений к числу здоровых, а не больных людей в зоне их ответственности, считает член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Фото с сайта serpuhov-today.ru

Как пишет РИА Новости, ранее президент Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации в сфере здравоохранения поручил кабмину вместе с Минздравом проанализировать систему уровня заработной платы специалистов первичного звена и выяснить, справедливо ли начисляются стимулирующие выплаты.

Как пояснил депутат, врач, работая на 1,5-2 ставки нон-стоп, сокращает время осмотра на одного больного, вместе с тем также ухудшается и его собственное здоровье, что впоследствии приводит к нехватке кадров. Парламентарий отметил, что во всем мире считают среднюю зарплату медработников на основании почасовой оплаты.

"Надо уже уходить от оплаты труда по ставкам. Необходимо устанавливать критерии. Кардинально и революционно было бы сделать критерием количество здоровых людей на твоем участке. Потому что если врач будет заниматься профилактикой на своем участке, то у него будет гораздо меньше больных людей. К сожалению, сейчас все наоборот. Лечебные учреждения получают деньги за больных: чем больше больных к ним пришло, тем больше денег они получили. От этого надо уходить", — сказал Менделевич РИА Новости.

"Нужно переводить вектор развития нашего здравоохранения с лечебного на профилактическое", — подчеркнул депутат.

Вместе с тем он отметил, что полностью перевести на оплату работы врачей в зависимости от численности здорового населения не получится из-за наличия хронических болезней и травм. Поэтому в этом случае можно ввести дополнительные критерии оценки работы медиков: качество оказания медпомощи больному, время его нахождения в больничной очереди, скорость получения необходимых обследований и так далее.

"Конечно же, критерием может быть и продолжительность жизни. Чем выше на участке у врача продолжительность жизни, тем больше этот врач должен зарабатывать: либо он лучше лечит, либо проводит профилактические осмотры, либо и то, и другое", — сказал Менделевич, уточнив, что продолжительность жизни зависит от многих факторов, помимо качества медицинской помощи, но стоит включить ее в качестве критерия.

Также, по мнению депутата, критерием может быть уровень заболеваемости на участке.

"Конечно же, это предварительные мысли. Но если идти по этому пути, нужно очень внимательно изучить как опыт мировой, так и пилотные эксперименты, которые ставились в нашей стране", — пояснил парламентарий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |