Сб, 20 апреля, 19:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российские аптеки начали ограничивать отпуск медицинских масок

Российские аптеки начали ограничивать отпуск медицинских масок

04.02.2020 17:13

Ряд российских аптек начал ограничивать отпуск медицинских масок в одни руки для сдерживания «оголтелого» спроса на них, сообщил гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк, которое занимается мониторингом и исследованиями фармацевтического рынка.

Спрос на медицинские маски возрос в России после сообщений о быстром распространении китайского коронавируса по миру.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Число заболевших в Китае превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425 человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. На прошлой неделе два первых случая коронавируса были выявлены в РФ, в Забайкальском крае и Тюменской области, оба заболевших — граждане Китая. По словам эксперта, в некоторых аптеках вводят ограничения по отпуску определенного количества масок в одни руки. По данным DSM Group, с 20 по 26 января число медицинских масок, проданных в российских аптеках, выросло почти втрое по сравнению с предыдущей неделей и составило 1,385 миллиона штук. По словам Шуляка, россияне имеют склонность создавать запасы. Подобная история происходила и во время птичьего гриппа, когда население скупало лекарства, чтобы они просто были дома, отметил эксперт.

Гендиректор DSM Group считает, что маски - это низкомаржинальный товар, поэтому у аптечных сетей нет серьезного коммерческого интереса в повышении цен на них. Но и оставлять совсем низкие цены на маски сложно, продолжил он. «Совсем заградительную цену поставить нельзя, чтоб товар был очень дешевый, - его выметут ради того, чтобы он у кого-то лежал дома. А те, кому он необходим, его просто-напросто не смогут купить», - поясняет Шуляк.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |