Вт, 19 марта, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » ЧР одной из первых В России внедряет новые методики оказания фтизиопульмонологической помощи

ЧР одной из первых В России внедряет новые методики оказания фтизиопульмонологической помощи

28.02.2020 14:34

Фтизиопульмонологическая служба Чеченской Республики активно развивается и является первой в стране по внедрению новых методик диагностики и лечения больных бронхиальной астмой. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

«При Республиканском фтизиопульмонологическом центре планируется открытие централизованного эндоскопического кабинета для выполнения бронхоскопии. Это станет следующим этапом в развитии службы фтизиопульмонологии. Кроме того, мы рассматриваем вопрос внедрения в республике метода бронхиальной термопластики. Это принципиально новая методика, которая только начала внедряться в России», — написал в соцсети Э. Сулейманов.

Суть метода в том, что больным тяжелой формой бронхиальной астмы с помощью эндоскопов осуществляется прижигание терминальных отделов бронхов нижних долей легких, тем самым, обеспечивая стойкую ремиссию процесса. В перспективе эта методика должна войти в систему высокотехнологичной медицинской помощи, считает министр.

В ближайшее время также откроется экспертно-интеллектуальный рентгенорадиологический центр. Он позволит централизовать работу пульмонологии и фтизиатрии и построить процесс так, что все заболевания легких будут выявляться на самой ранней стадии.

«Внедрение таких проектов не только даст возможность улучшения ситуации по заболеваниям легких в нашей республике, но и привлечет пациентов с других регионов. Надо отметить, что наша фтизиопульмонологическая служба развивается довольно стремительно, и мы пока первые в стране по внедрению таких передовых технологий. Все это стало возможным, прежде всего, благодаря поддержке главы республики Рамзана Ахматовича», — подчеркнул Э. Сулейманов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |