Пт, 19 апреля, 20:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном провели первое в мире кинетическое исследование МРТ легких при коронавирусе

В Грозном провели первое в мире кинетическое исследование МРТ легких при коронавирусе

07.05.2020 22:11

Врачи-рентгенологи семейной клиники «АйМед» (г. Грозный) первыми в мире провели кинематическое исследование МРТ лёгких при COVID-19.

­

Специалисты также подготовили методические рекомендации МРТ диагностике пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Они будут выпущены уже через несколько дней.

«В связи с поломкой КТ, нами было выполнено МРТ легких пациента с положительным тестом на COVID-19. Исследование выполнено в ускоренном режиме сканирования за 10 минут. Были использованы Т2 SSFSE в трех плоскостях, AX DWI, AX LAVA FLEX DIXON (WATER, FAT, IN/OUT PHASE) с возможностью мультипланарной реконструкции и кинематические серии, на которых определяется симптом «облачного неба»*, характерный для вирусной пневмонии, преимущественно унилатерально. После выполнения динамических серий нами было отмечено, что на выдохе происходит повышение интенсивности сигнала в «cloudy sky», и выраженное разрежение на вдохе», - отметили в клинике.

­

По словам врачей-рентгенологов, это может говорить о том, что можно дифференцировать зоны «матового стекла» от консолидации, а также из этого следует, что выполнение исследования на выдохе или свободном дыхании, без полного вдоха было бы более предпочтительным.

­

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |