Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Более 90 студентов-медиков идут на помощь врачам ЧР в борьбе с коронавирусом
Более 90 студентов-медиков идут на помощь врачам ЧР в борьбе с коронавирусом
14.05.2020 16:15
Студенты-добровольцы старших курсов Медицинского института при Чеченском государственном университете станут частью системы здравоохранения ЧР.
Об этом сообщил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, который посетил университет с целью поблагодарить добровольцев.
«Мы все понимаем, что ни одна система здравоохранения не была готова к такой ситуации по кадровому составу. Нет такого количества инфекционистов, анестезиологов –реаниматологов. Эти 90 человек, которые сегодня вступают в ряды медиков, для нас огромная помощь. Желающих оказать помощь и занять место среди медперсонала и врачей скорой помощи еще больше, просто не у всех есть сертификаты, дающие разрешение на оказание медицинской помощи. Такое стремление помочь своему народу в трудную минуту отрадно», - отметил он.
Также Эльхан Сулейманов рассказал о программе бесплатного тестирования на новую коронавирусную инфекцию.
По его словам, она проводится по эпидемиологическим показателям и по уровню приоритета разделяется на два уровня.
Первый уровень – это медицинские работники пациенты, которые находятся в больницах. Это в первую очередь, медицинские учреждения, перепрофилированные для борьбы с COVID-19, а также те учреждения, что оказывают повседневную медицинскую помощь.
Второй уровень – это большие коллективы, которые работают на ограниченном пространстве.
«Количество проводимых, бесплатных тестов у нас в последние две недели увеличилось в двое.
Мы проводим более тысячи тестов в день и это бесплатно.
Если будут желающие, которые хотят сдать тест на наличие коронавируса, то мы, как и в столице нашей страны, организовали несколько частных лабораторий, которые оказывают помощь в проведении тестирования», - рассказал Сулейманов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 25.05.2026 / 15.53
- Любителей жевательной резинки предупредили о рисках для пищеварения.
- 25.05.2026 / 11.25
- Найдено природное вещество, которое улучшает память.
- 25.05.2026 / 11.25
- В Грозном состоялся всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
- 25.05.2026 / 09.22
- Воспитанники клуба «Ахмат» стали победителями Международных соревнований по дзюдо
- 24.05.2026 / 23.14
- K13 ENERGY организовал соревнования «Кубок РУС — Супер Эндуро»


