Ср, 24 апреля, 05:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские специалисты ПЦР-лабораторий делают около 1000 тестов на COVID-19 в сутки

Чеченские специалисты ПЦР-лабораторий делают около 1000 тестов на COVID-19 в сутки

15.05.2020 17:27

Специалисты ПЦР-лабораторий наряду с врачами помогают спасать здоровье и жизни людей диагностическими исследованиями. В диагностике новой коронавирусной инфекции принимают участие 4 ПЦР-лаборатории на базе поликлиники №6 г.Грозного, Республиканского клинического центра инфекционных заболеваний, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Гудермесской центральной районной больницы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ЧР.

Отмечается, что каждая лаборатория при круглосуточном режиме работы может выполнить до 300 тестов в сутки. В сумме 4 государственные лаборатории республики могут делать до тысячи исследований в сутки. Это минимальное количество исследований, которые можно провести в сутки, мощность лабораторий можно нарастить и увеличить количество исследований.

- На сегодняшний день лаборатории идут в ногу с выявляемостью заболеваний и число исследований соответствует необходимым нормативам и запросам. При этом планируется усилить имеющиеся лаборатории, так как развернуть новые лаборатории за короткие сроки достаточно сложно технически, поэтому все силы направлены на усиление имеющихся мощностей, – сказала главный внештатный специалист по клинической и лабораторной диагностике Минздрава ЧР Гульмира Ишмамедова.

Биологические материалы на исследования в этих лабораториях привозят со всей республики. ПЦР-диагностику на выявление новой коронавирусной инфекции проходят различные категории граждан: контактные лица, семьи заболевших, люди, которые выздоровели и снимаются с учета, сотрудники ГИБДД, военнослужащие, медики из очагов распространения вируса.

Из-за дефицита врачей клинико-диагностической лаборатории ПЦР-лабораториями на выявление COVID-19 руководят биологи. Специалисты лабораторий проводят исследования в полной противочумной экипировке, так как на одном из этапов процесса исследования они имеют прямой контакт с возбудителем новой коронавирусной инфекции.

Лаборанты круглосуточно трудятся, более того, иногда они по трое суток не попадают домой. В каждой лаборатории задействованы по 4-6 специалистов, в основном все женщины.

Случаев заражения среди сотрудников в ПЦР-лабораториях нет, однако риск заражения как у сотрудников ПЦР-лабораторий, так и у специалистов выездных лабораторных бригад велик. Невзирая на это все специалисты лабораторий выполняют свою работу. Благодаря их работе врачи могут ставить точные диагнозы и оказывать своевременное лечение. Оперативная работа ПЦР-лабораторий позволяет изолировать зараженного, выявить контактный круг лиц для предотвращения дальнейшего распространения вируса и оказывать своевременную и необходимую медицинскую помощь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |