Вт, 16 апреля, 17:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые сомневаются в стойком иммунитете против COVID-19

Ученые сомневаются в стойком иммунитете против COVID-19

25.07.2020 17:44

У пациентов, сравнительно легко перенесших коронавирусную инфекцию, может не оказаться длительного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2, сообщила группа ученых из Школы медицины Калифорнийского университета (Лос-Анджелес).

Отмечается, что короткий срок жизни антител ставит под сомнение потенциал коллективного иммунитета, надежность результатов тестов на антитела и долговечность защиты, которую обеспечат вакцины.

Свои выводы ученые сделали на основании результатов проведенного ими исследования с участием 20 женщин и 14 мужчин в возрасте от 21 до 68 лет, перенесших нетяжелую форму COVID-19 — никому из них не потребовалось помещение в отделение реанимации и подключение к аппарату ИВЛ. Первый анализ крови на антитела к вирусу SARS-CoV-2 был взят у участников в среднем на 37-й день, а второй — примерно на 86-й день после появления симптомов болезни.

Расчеты показали, что примерно за 73 дня количество антител в крови участников сократилось наполовину, и если скорость разрушения сохранится на прежнем уровне, приблизительно за год их не останется совсем.

«Это заставляет с осторожностью относиться к основанным на уровне антител “иммунным паспортам”, коллективному иммунитету, а также, возможно, к надежности вакцин», - сообщается в публикации.

Ученые, правда, не исключают, что спустя три месяца процесс разрушения антител в крови замедляется, но для того, чтобы выяснить, так ли это, необходимы дальнейшие исследования. Кроме того, пока неясно, каково пороговое значение для количества антител в крови, ниже которого их защитное действие прекращается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |