Пт, 19 апреля, 00:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Жители ЧР с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат бесплатные лекарства

Жители ЧР с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат бесплатные лекарства

01.10.2020 14:13

Льготными лекарственными препаратами обеспечиваются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только в стационарных условиях, но и пациенты, находящиеся на диспансерном учете в поликлинике. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

­

«Пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт и три хирургических вмешательства – аортокоронарное шунтирование, стентирование сосудов и катетерная абляция – имеют право на получение льготных лекарственных препаратов в течение года. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где его обеспечат необходимыми лекарственными средствами в соответствии с утвержденным перечнем лекарственных препаратов приказом Министерства здравоохранения России. То есть, благодаря проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» пациент в течение года будет получать лекарства, и ему не придется покупать их за свой счет», - отметила главный специалист-эксперт министерства здравоохранения Чеченской Республики Алия Ибакова.

­

Стоит отметить, что в утвержденный Минздравом РФ перечень лекарств, которые должны выдавать бесплатно пациентам высокого риска, находящимся на диспансерном наблюдении, включены 23 позиции. Данный проект позволяет пациентам, не являющимся инвалидами и не имеющим права на льготное лекарственное обеспечение, проходить полную и постоянную терапию с использованием дорогостоящих лекарственных средств, что снижает возможность развития заболевания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |