
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР для детей с ОВЗ проводят реабилитационные курсы, не имеющие аналогов в мире
В ЧР для детей с ОВЗ проводят реабилитационные курсы, не имеющие аналогов в мире
21.10.2020 19:56
12 октября в аэродинамическом комплексе Goodsky на базе Российского университета спецназа при поддержке фонда развития регионов России "+7" стартовал уникальный курс по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, аналогов которому нет в мире. Сегодня проследить за тем, насколько успешно проходит курс, приехали министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов и помощник Главы ЧР по силовому блоку, первый заместитель начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниил Мартынов.

Проект носит научно-исследовательский характер. Впервые аэродинамическая труба была использована как альтернативный и экспериментальный метод коррекционного лечения детей с ДЦП и ОВЗ пять лет назад в Москве. Это стало отправной точкой в разработке данной методики.
"Результаты курса потрясают. Они гораздо лучше, чем мы могли себе представить. Сегодня идёт десятый день наших исследований, и действительно, дети совсем другие. Если в первые дни дети были зажатыми, прятались от родителей, боялись трубы, то сейчас они стоят и ждут, тащат родителей и сами бегут в трубу", - сообщил Даниил Мартынов.
Высочайший уровень подготовки инструкторов аэродинамического комплекса Goodsky Российского университета спецназа, а также их многолетний опыт работы с детьми с ОВЗ позволили разработать программу интенсива с использованием методик ведущих специалистов по реабилитации детей с различными отклонениями в развитии, такими как расстройство аутистического спектра, задержка психического развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также детьми с двигательными нарушениями. Для участия в проекте приехали родители с детьми 6-14 лет из разных регионов России.

Условия аэродинамического комплекса Goodsky, являющиеся одними из лучших на территории России, и всесторонняя поддержка Министерства здравоохранения Чеченской Республики позволяют проводить уникальный курс именно на базе Российского университета спецназа.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 19.03.2023 / 23.25
- Спортсмены из ЧР завоевали две медали на Кубке Мира по боксу
- 19.03.2023 / 21.41
- «Ахмат» в Самаре обыграл «Крылья Советов» со счетом 1:0
- 19.03.2023 / 18.41
- Воспитанники клуба дзюдо «Ахмат» стали победителями на соревнованиях в Екатеринбурге
- 17.03.2023 / 21.34
- За 2022 год Республиканский онкологический диспансер помог около 10 тыс. пациентам
- 16.03.2023 / 22.15
- Хутмат Кадырова проинспектировала Шалинскую ЦРБ