Мир
Учёные раскрыли механизм работы пчелиного жала: оно продолжает впрыскивать яд даже после отрыва
USD 83,9153 EUR 94,0355
Мир
Учёные раскрыли механизм работы пчелиного жала: оно продолжает впрыскивать яд даже после отрыва
Россия
Российская ПВО за ночь уничтожила 902 украинских дронов
СКФО
Кинолог ОМОН «АХМАТ-1» вошел в число призеров чемпионата Росгвардии по многоборью
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Роспотребнадзор: COVID-19 по своему течению серьезно отличается от гриппа
29.10.2020 12:47
COVID-19 по своему течению серьезно отличается от гриппа, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Фото с сайта: ferra.ru
«При коронавирусе выработка интерферона, белка иммунной системы, нередко происходит только ближе к началу второй недели заболевания», - отметила Н. Пшеничная.
По ее словам, это ведет к запоздалому ответу иммунной системы.
«Она начинает реагировать, когда вирус уже размножился не только в верхних отделах дыхательных путей, но и проник в нижние. От этого может возникнуть развитие цитокинового шторма. В итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких: повреждается внутренний слой кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование», - добавила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Отметим, за последние сутки в России коронавирус обнаружили еще у 17 717 человек. За все время пандемии в стране заразились 1,58 млн человек.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: