Ср, 24 апреля, 00:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Дании забьют 15 миллионов норок, зараженных COVID-19

В Дании забьют 15 миллионов норок, зараженных COVID-19

06.11.2020 12:18

В Дании планируют забить более 15 миллионов норок, так как они заражены COVID-19 и являются угрозой для здоровья людей. Об этом пишет gazeta.ru со ссылкой на премьер-министра страны Метте Фредериксен.

Норки являются переносчиками мутировавшего вируса. Это создаёт угрозу для эффективности вакцины. К тому же, уже 12 сотрудников норковых ферм заражены коронавирусом после контакта с животными: каждый из них имеет пониженную чувствительность к антителам, на которых сейчас основываются вакцины.

Всего около миллиона норок забито за октябрь. Для ускорения данного процесса в ноябре задействована полиция, армия и внутренние войска. Тем не менее, есть люди не согласные с правительственными мерами. Как они утверждают, норки и хорьки, относящиеся к семейству ласк, легко переносят коронавирус и не опасны для людей. Однако тот факт, что норок на фермах держат в тесных клетках без должного ухода, делает их уязвимее, чем те, которые живут на воле.

Проблема с заражёнными норками есть не только в Дании. Ещё в июне стало известно о вспышках коронавируса на норковых фермах в Нидерландах, Испании и штате Юта (США). Сокращение заражённого поголовья норок ведёт к убыткам в меховой отрасли. Из чего следует, что если бы ситуация не была достаточно серьёзной, то владельцы ферм не пошли бы на такой шаг.

Несмотря на необходимость, есть люди, считающие, что данная мера слишком жестокая. Это мнение опровергает директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, профессор РАН Денис Колбасов. По его словам, пока сокращение поголовья не нанесло существенного вреда ни одной стране ни в экологическом, ни в экономическом плане. Однако Денис Колбасов также считает, что механизм передачи инфекции от норок обратно к человеку пока не доказан и скорее всего они сами заразились сперва от человека.

Это мнение поддерживает и координатор по биологическому разнообразию WWF Владимир Кревер, который уверен, что достаточно изолировать животных и не убивать их.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |