Чт, 18 апреля, 21:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Роспотребнадзор напомнил, как правильно подготовиться к тесту на COVID-19

Роспотребнадзор напомнил, как правильно подготовиться к тесту на COVID-19

30.11.2020 10:55

В Роспотребнадзоре напомнили о том, какие рекомендации необходимо соблюдать перед сдачей ПЦР-теста, который выявляет присутствие вируса в организме.

Фото с сайта: nedelya40.ru

Роспотребнадзор рекомендует не сдавать тест сразу после еды или питья, поскольку в пробирку попадет недостаточное количество инфицированных клеток и результат может быть ложноотрицательный.

Количество вируса в мазке снижает также применение любых очищающих средств для полости рта. Непосредственно перед сдачей ПЦР-теста не рекомендуется чистить зубы: антисептические компоненты, содержащиеся в зубной пасте, могут попасть в пробирку с мазком и в итоге помешать проведению анализа.

Специалисты подчеркивают, что минимум за три часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) нельзя: принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот/горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить. До взятия мазков из носоглотки также минимум за три часа нужно воздержаться от промывания носа, использования спреев, мазей для носа.

Ранее российские медики сообщили, что на результат теста COVID-19 влияет и время его проведения. Если человек заразился недавно, то количество вируса может быть низким, и тест его не уловит. В то же время, если человек болеет давно, у него уже может не оказаться вируса в зеве или в носовых проходах, так как развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |