Сб, 20 апреля, 04:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российская вакцина против коронавируса контролируется федеральным регистром

Российская вакцина против коронавируса контролируется федеральным регистром

05.01.2021 17:13

Вакцина против новой коронавирусной инфекции "Спутник V" в ходе клинических испытаний и масштабной вакцинации показывает свою эффективность и безопасность. Кроме того, данные параметры сегодня также контролируются с помощью федерального регистра вакцинированных, сообщил заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

"Российская вакцина "Спутник V" в ходе клинических исследований и масштабной вакцинации населения показывает высокую эффективность и безопасность. Отмечу, что в настоящее время безопасность и эффективность применения вакцины "Спутник V" дополнительно контролируется с использованием данных федерального регистра вакцинированных", - сказал он.

Фисенко в ответ на заявление председателя Национального комитета по вакцинации Греции Марии Теодориду о том, что Россия и Китай "проявили смелость и рискнули применить в широком масштабе вакцины, необходимые клинические исследования которых не были завершены", пояснил, что решение о регистрации "Спутника V" принималось с учетом его высокой эффективности, в том числе данных о безопасности применения аденовирусной векторной платформы, использованной для создания других вакцин Центра им. Гамалеи.

"В условиях пандемии этот шаг был абсолютно оправдан, поскольку позволял обеспечить защиту населения от новой коронавирусной инфекции в максимально сжатые сроки", - сказал он.

По аналогичному пути пошли зарубежные регуляторы США, ЕС, Великобритании: применение препаратов Pfizer, Moderna и AstraZeneca для широкой вакцинации идет параллельно с продолжающимися клиническими исследованиями, сообщил замглавы Минздрава РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |