Пт, 19 апреля, 05:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые объяснили феномен повторного заражения коронавирусом

Ученые объяснили феномен повторного заражения коронавирусом

17.01.2021 20:09

Международная группа ученых объяснила феномен повторного заражения коронавирусной инфекцией. По их теории, заболевание способно «прятаться» от иммунитета в пузырьках, которые содержатся в межклеточной жидкости — экзосомах, а потом «выходить наружу», когда организм уже справился с болезнью.

Некоторые вирусы способны проникать внутрь этих пузырьков в процессе распространения по организме. Анализ образцов тканей умерших от коронавирусной инфекции пациентов показывает, что инфекция способна проникать в пузырьки межклеточной жидкости инфицированных клеток. При этом ученые обнаружили внутри экзосом не отдельные частицы вируса, а целые массивы.

"Это говорит о том, что существует возможность использования коронавирусом экзосомального клеточного транспорта в качестве способа распространения. Это является потенциальным средством для реактивации вируса", - пишет газета «Известия», ссылаясь на слова ученых.

В пользу данной гипотезы говорят положительные результаты тестов на коронавирус у пациентов, которые за несколько дней до этого при выписке из медицинского учреждения сдали несколько отрицательных тестов. У некоторых пациентов ПЦР-тест оказывается положительным спустя 4–17 дней после выписки из больницы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |