Ср, 17 апреля, 02:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » ВОЗ: Коронавирус мог передаться человеку от животного через промежуточного хозяина

ВОЗ: Коронавирус мог передаться человеку от животного через промежуточного хозяина

16.02.2021 17:04

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают жизнеспособными четыре версии происхождения коронавируса SARS-CoV-2, который в итоге спровоцировал пандемию COVID-19. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков.

В. Дедков посетил китайский город Ухань в составе миссии Всемирной организации здравоохранения.

"В рассмотрении остались четыре версии: передача от животного человеку через промежуточного хозяина (наиболее вероятно), прямая передача вируса от животного человеку (вероятно), передача вируса через замороженные продукты (маловероятно), утечка из лаборатории (крайне маловероятно)", - передаёт слова Дедкова interfax.ru.

Дедков подчеркнул, что по итогам визита в Китай у миссии нет вопросов к организации работы в лаборатории института вирусологии в Ухане. Ранее 12 февраля в интервью газете "Известия" он отметил, что "у людей, работавших в вирусологической лаборатории в Ухане, не было обнаружено никаких следов инфицирования" коронавирусом SARS-CoV-2. На вопрос издания, могла ли это быть диверсия, эксперт ВОЗ ответил отрицательно.

"Нельзя исключать и того, что в природе мы этот вирус не найдем. Это могло быть какое-то уникальное событие: патоген не закрепился в популяции диких животных, а ушел в человеческую", - сказал ранее представитель Всемирной организации здравоохранения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |