Сб, 27 апреля, 05:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Всероссийский высокогорный марафон по бегу пройдет в Чеченской Республике

Всероссийский высокогорный марафон по бегу пройдет в Чеченской Республике

18.02.2021 16:57

21 и 22 февраля Министерство Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике проведет Всероссийский беговой марафон в районе высокогорного озера Кезеной-Ам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В уникальном забеге примут участие 250 спортсменов-любителей и профессионалов со всей страны. Соревнования пройдут на высоте 2000 метров над уровнем моря в одном из самых удивительных мест Чеченской Республики – ущелье заснеженных гор Северного Кавказа на озере Кезеной-Ам. Нетронутая природа, чистый воздух и необыкновенная зимняя панорама вдохновят участников марафона на новые победы. Маршрут забега пройдет по горной местности в районе озера Кезеной-Ам. Организаторы предложат спортсменам выбрать одну из пяти дистанций: классическую марафонскую – 42,2 км; полумарафон - 21 км, а также 14 км, 7 км и детскую - в 1 км.

По программе мероприятия, в 9:30 состоится детский забег, с 10:00 - взрослые забеги (старты с интервалами в 5 мин), после чего пройдет общее награждение и официальное закрытие дистанции.

Марафон, безусловно знаменательным событием. Все участники забега получат памятные медали и дипломы. Имя победителя соревнования будет указано на переходящем кубке, который изготовят по специальному заказу.

«В Чеченской Республике впервые проходит такой марафон, в котором примут участие 250 профессионалов и любителей бега из более 60 городов России. Это рекордное количество городов-участников для подобного рода соревнований. Мы рады, что спортсменов не остановили сложности забега — зимой в горах на такой высоте бегать, конечно, нелегко. Думаем, наших гостей привлекла не только уникальность мероприятия, но и красота чеченской природы — озера Кезеной-Ам. Проведение таких масштабных мероприятий в регионе и высокая заинтересованность в них гостей стали возможны благодаря вниманию Главы ЧР Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова к спорту и туризму. Желаем марафонцам легкого старта и удачного финиша», – отметил Помощник Главы ЧР, министр информации и печати Ахмед Дудаев.

Гости марафона познакомятся с культурой региона, а также смогут открыть для себя Чеченскую Республику как интересное и запоминающееся туристическое направление, посетить древнее легендарное селение Хой и совершить обзорную экскурсию по городу Грозный. Кроме того, в дни марафона на территории туристического комплекса пройдут развлекательные мероприятия, будет работать выставка, гости смогут приобрести памятные сувениры. Организаторы мероприятия обещают настоящий праздник спорта и необыкновенное завершение марафона.

Генеральные информационные партнеры марафона: ИТАР-ТАСС, ЧГТРК «Грозный».

Организаторы ледового марафона Кезеной-Ам: Министерство ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике; Федерация парусного спорта Чеченской Республики; ивент-агентство «Федерация П.С.» и Caucasus United Territory.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |