Сб, 20 апреля, 00:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Пожилым людям рекомендуется носить маски из-за уязвимости к коронавирусу

Пожилым людям рекомендуется носить маски из-за уязвимости к коронавирусу

19.02.2021 15:27

В Чеченской Республике 10 февраля отменили обязательное ношение медицинских масок. Тем не менее, даже после отмены штрафов за несоблюдение масочного режима Министерство здравоохранения ЧР рекомендует определённым группам лиц продолжать защищаться от коронавируса.

К такому решению руководство региона пришло после тщательного изучения эпидемиологической обстановки в регионе. Она, по словам Главы ЧР Рамзана Кадырова, складывается благоприятным образом.

Как сообщает главный внештатный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева, снятие масочного режима связано со снижением уровня заболеваемости населения и госпитализируемых в медицинские учреждения пациентов с COVID-19, а также с увеличением охвата вакцинируемых против коронавируса.

«Сегодня маски рекомендуется носить, в первую очередь, тем людям, которые входят в группу риска. Это граждане старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания», - сказала корреспонденту ИА «Грозный-информ» Асият Муртазалиева.

С возрастом увеличивается угроза летального исхода. Чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь.

Также коронавирус серьёзнее протекает у тех, кто имеет хронические недуги. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни бронхолегочной системы, онкологические и ряд других хронических заболеваний. В то же время у пожилых часто эти болезни сочетаются, что многократно увеличивает риск их тяжелого течения.

«Также маски следует носить лицам ещё не переболевшим COVID-19 и вакцинированным жителям до формирования защитного ответа в виде антител к вирусу», - добавила эпидемиолог.

Как отметили в Минздраве ЧР, привившимся от коронавируса рекомендуется носить маски 41 день или до появления в организме антител.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |