Вт, 19 марта, 05:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Эльхан Сулейманов: Вакцинация в республике проходит быстрыми темпами

Эльхан Сулейманов: Вакцинация в республике проходит быстрыми темпами

28.02.2021 10:02

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов провёл встречу с советником Главы ЧР Адамом Шахидовым, заместителем директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (НМИЦ ФПИ) Минздрава России Вадимом Тестовым и пульмонологом НМИЦ ФПИ Евгением Поповым.

Рабочая группа НМИЦ ФПИ уже 2 дня находится в республике по приглашению Минздрава ЧР для оценки качества организации инфекционной службы и эпидобстановки. В рамках своего визита специалисты НМИЦ ФПИ посетили центры вакцинации, поликлиники и COVID-центры республики для оказания консультативно-методической помощи медицинским учреждениям.

На встрече обсудили текущую эпидемиологическую обстановку в республике, уровень организации оказания медицинской помощи населению в амбулаторных и стационарных условиях, а также информационное освещение о ходе вакцинации и необходимости защитить себя от COVID-19.

"Особое внимание было уделено вопросам вакцинации населения против COVID-19, в частности, увеличения охвата иммунизацией жителей 60 лет и старше. Вакцинация в республике проходит быстрыми темпами, количество желающих пройти вакцинацию с каждым днём растёт. При этом жители республики старше 60 лет меньше проходят вакцинацию, чем это рекомендовано для группы риска, в которую они входят. Так как у лиц 60 лет и старше чаще всего COVID-19 протекает в тяжёлой форме, отягощается хроническими заболеваниями и постковидным синдромом в виде осложнений они входят в приоритетную группу для вакцинации", - заявил Эльхан Сулейманов.

Эксперты с НМИЦ ФПИ отметили, что эпидситуация в республике стабильная и коэффициент заболеваемости ниже общероссийского, но вместе с тем необходимо поддерживать низкий уровень заболеваемости путём вакцинации населения.

"Адам Шахидов, в свою очередь, поддержал предложения специалистов и предложил всяческую помощь для увеличения охвата населения вакцинацией. Здесь же он подчеркнул, что даст поручение об информировании жителей старшего возраста о необходимости привиться как в мечетях во время проповедей, так и в эфире телерадиокомпании «Путь» им. А-Х. Кадырова", - заключил министр здравоохранения ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |