Пт, 29 марта, 14:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченская Республика стала лидером в СКФО по цифровизации здравоохранения

Чеченская Республика стала лидером в СКФО по цифровизации здравоохранения

05.03.2021 11:19

По итогам 2020 года Чеченская Республика стала лидером среди субъектов СКФО по достижению показателей регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Фото сайта: omutinskoe.ru

В рамках реализации проекта в регионе закуплено 3 661 автоматизированное рабочее место для медицинских учреждений, которые позволяют медработникам получить доступ к единой информационной программе здравоохранения.

Это упрощает повседневную работу медиков и сокращает время на оформление документов.

Благодаря реализации проекта обеспечена возможность передачи направления на медико-социальную экспертизу в электронном виде в федеральный сервис «Реестр электронных медицинских документов». В 2020 году стала возможна передача подписанных электронной подписью врача документов пациента. Также расширен перечень передаваемых в Реестр электронных медицинских документов. В частности, в 2021 году медицинские свидетельства о смерти и рождении напрямую будут передаваться в ЗАГС в электронном виде.

«Период пандемии внёс свои коррективы в реализацию нашего проекта. Ускорился процесс внедрения телемедицинских технологий. По графику реализации проекта мы планировали начать внедрение телемедицины в 2021 году. Получилось, что уже в конце 2020 года мы запустили телемедицинские консультации в поликлиниках и в центрах амбулаторной медицинской помощи при COVID-центрах. Также за прошедший год нам удалось подключить 14 районов республики к единой системе диспетчеризации санитарного автотранспорта, то есть, все звонки при вызове скорой помощи направляются в единый диспетчерский центр», - отметила руководитель МИАЦ Арсен Израилов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |