Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав одобрил препарат на основе плазмы крови переболевших COVID-19
Минздрав одобрил препарат на основе плазмы крови переболевших COVID-19
01.04.2021 22:01
Минздрав России одобрил применение препарата "КОВИД-глобулин", созданного на основе плазмы крови переболевших COVID-19, для лечения коронавирусной инфекции. Об этом пишет РИА Новости.
Фото: РИА Новости
«КОВИД-глобулин» разработала компания «Нацимбио» (входит в «Ростех»). Этот специфический иммуноглобулин содержит антитела к SARS-CoV-2 и помогает организму побороть заболевание, а также способствует более быстрой выработке собственных антител.
«Препарат «КОВИД-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа», — говорится в сообщении госкорпорации.
Для разработки лекарства «Нацимбио» передали 2,5 тонны биоматериала москвичей, перенесших коронавирус.
Как отмечают в «Ростехе», препарат зарегистрировали по итогам успешных доклинических и клинических исследований первой фазы, показавших его безопасность, отсутствие побочных эффектов и нейтрализующее воздействие на вирус. Вторая и третья фазы клинических испытаний должны занять примерно полгода.
Регистрационное удостоверение разрешает применять «КОВИД-глобулин» пациентам в возрасте от 18 до 60 лет. Предполагается, что его будут применять для лечения средних и тяжелых форм COVID-19.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 08.06.2026 / 09.30
- Спортсмен из Чечни стал победителем международного турнира по тхэквондо
- 05.06.2026 / 17.20
- От диагностики до сложных хирургических вмешательств: В РДКБ им. Е.П. Глинки открыто новое отделение
- 05.06.2026 / 12.31
- Имам Хатаев защитил титул чемпиона
- 04.06.2026 / 21.28
- Чечню посетил один из лучших бодибилдеров в истории Дориан Йейтс
- 04.06.2026 / 10.27
- Секущиеся волосы могут говорить о дефиците железа и белка — врач


