Вт, 19 марта, 13:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Первый компонент вакцины "Спутник V" зарегистрирован как отдельная вакцина "Спутник Лайт"

Первый компонент вакцины "Спутник V" зарегистрирован как отдельная вакцина "Спутник Лайт"

06.05.2021 16:57

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», представляющая собой первый компонент «Спутника V», зарегистрирована в России как отдельная вакцина, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ)

«Вакцина “Спутник Лайт” с помощью одного укола значимо сокращает вероятность возникновения тяжелых случаев заболевания, которые приводят к госпитализации. Однокомпонентная схема применения позволяет в сжатые сроки обеспечить вакцинацию большого количества людей, что особенно важно в период острой фазы распространения очагов коронавирусной инфекции среди населения, и быстрее достичь популяционного иммунитета», — рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев

Эффективность «Спутника Лайт» с 28 дня после вакцинации составляет 79,4%, отметили в фонде. Этот показатель был рассчитан на основании данных граждан, получивших первую дозу «Спутника V» в период с 5 декабря 2020 г. по 15 апреля 2021 г. Так, заболеваемость COVID-19 среди них в указанный период составила менее 0,3%, тогда как среди не сделавших прививку — более 1,3%.

Директор Центра им. Гамалеи, где был разработан «Спутник V», Александр Гинцбург отметил, что «Спутник Лайт» подходит людям, уже перенесшим коронавирус. Так, препарат можно применять как для первоначальной вакцинации, так и для ревакцинации и повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами.

В РФПИ отметили, что к 5 мая первую дозу «Спутника V» получили 20 млн людей по всему миру. В целом вакцина зарегистрирована более чем в 60 странах с общей численностью населения свыше 3 млрд человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |