Ср, 24 апреля, 08:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Роспотребнадзор: Употребление табака повышает риск заражения COVID-19

Роспотребнадзор: Употребление табака повышает риск заражения COVID-19

31.05.2021 10:25

Курение и употребление табачных изделий повышает риск заражения коронавирусной инфекцией, которая протекает у курящих в более тяжелой форме. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

фото с сайта: cdni.rt.

Роспотребнадзор во Всемирный день табака напоминает, что согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот - при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены.

В ведомстве также добавили, что курение сигарет с фильтром, вопреки распространенному мнению, не является безопасным, поскольку фильтры не обеспечивают полную защиту от вредных веществ. Легкие сигареты также наносят вред организму.

"Вред от курения любых сигарет одинаков для всех курильщиков. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, курение может стать причиной появления онкологического процесса в любом органе. Оно также наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, увеличивает риск возникновения тромбов, удваивает риск сердечного приступа, стенокардии. По данным ведомства, курение вызывает 84% смертей от рака легких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни легких. Более 93% случаев возникновения рака в горле вызваны курением. Оно также сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет, а женщины - на 11 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |