Вт, 23 апреля, 19:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » "Ювелирное" проведение онкологических операций: в больницу Грозного поступило новейшее оборудование

"Ювелирное" проведение онкологических операций: в больницу Грозного поступило новейшее оборудование

03.06.2021 15:49

Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов посетил клиническую больницу №1 им. У.И. Ханбиева, где осмотрел установленную накануне новейшую нейрохирургическую систему навигации StealthStation S8.

Новое оборудование для КБ №1 закуплено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

По словам министра, нейрохирурги уже провели первую в Чеченской Республике операцию по удалению опухоли головного мозга с использованием системы навигации StealthStation S8. Сами врачи отмечают, что благодаря высокотехнологичной установке операция прошла успешно. Пациент чувствует себя хорошо и самостоятельно передвигается.

Система нейрохирургической навигации StealthStation S8 позволяет вычислить наименее травмирующий путь к опухоли, расположенной в самых глубинных уголках головного или спинного мозга, и добраться до нее с минимальными травмами. Новый аппарат также даёт возможность проведения различных операционных вмешательств на головном мозге, в том числе и биопсии.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Чеченской Республике впервые стала доступна стереотаксическая биопсия – проведение забора патологически изменённой мозговой ткани из головного мозга малоинвазивным хирургическим вмешательством для дальнейшего исследования. До сегодняшнего дня пациентов для проведения данной процедуры направляли в медицинские организации других регионов России», - отметил Э. Сулейманов.

В завершение визита министр обсудил с главным врачом учреждения возможность заключения соглашения с Центром онкологии «Аймед», которое позволит поднять на новый уровень диагностику и лечение онкологических заболеваний головного мозга в регионе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |