Вт, 16 апреля, 16:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Санитарная авиация ЧР спасла 9-месячного мальчика

Санитарная авиация ЧР спасла 9-месячного мальчика

26.06.2021 11:52

Новый вертолёт санитарной авиации Чеченской Республики поступил в регион накануне и уже на следующий день совершил транспортировку пациентов в медицинские учреждения федерального уровня.

Одним из первых транспортированных пациентов санитарной авиацией в этом году стал 9-месячный мальчик с критическими пороком сердца из Республиканской детской клинической больницы им. Е.П. Глинки.

⠀ «Пациент поступил в приёмное отделение РДКБ им. Е.П. Глинки 20 июня в тяжёлом состоянии, с жалобами на одышку, с выраженным акроцианозом. В связи с тяжестью состояния был госпитализирован в анестезиолого-реанимационное отделение и после проведённого комплекса исследований был выявлен критический стеноз лёгочной артерии. То есть у пациента критический порок сердца, который должен был быть прооперирован сразу после рождения», - отметил врач-кардиолог РДКБ им. Е.П. Глинки Хава Абдулазимова.

Для оказания кардиохирургической помощи 9-месячный пациент транспортирован на санитарном вертолёте в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в городе Астрахани.

Как отмечает руководитель Республиканского центра медицины катастроф Рукман Бартиев, полёт в Астрахань из Грозного занял чуть более 2 часов, когда как наземным транспортом на дорогу ушло бы больше 7 часов. А с учётом тяжести состояния мальчика, он мог бы и не выдержать длинную дорогу.

В настоящее время пациент прооперирован, операция прошла хорошо, состояние ребёнка врачи оценивают, как стабильное с положительной динамикой.

Стоит отметить, что также вертолётом санитарной авиации из Республиканского перинатального центра эвакуированы ещё двое новорожденных в Ставропольскую краевую республиканскую детскую больницу для оказания нейрохирургической медицинской помощи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |