
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Вакцинация снижает риск смерти от COVID-19 на 90%
Вакцинация снижает риск смерти от COVID-19 на 90%
11.10.2021 11:56
Вакцинация от COVID-19 эффективна для тяжелых форм коронавируса: она снижает риск госпитализации и летального исхода на 90% среди людей старше 50 лет, об этом свидетельствует исследование французской научно-исследовательской группы Epi-Phare, пишет РИА Новости.

Фото с сайта: www.gazeta.uz
Как сообщает Franceinfo, исследователи сравнили данные о состоянии здоровья 11 миллионов человек старше 50 лет, привитых от коронавируса, с данными 11 миллионов человек той же возрастной группы, которые не были вакцинированы. Исследование проходило в период с декабря 2020 года по 20 июля нынешнего года. Речь идет о вакцинации препаратами, одобренными в ЕС, - Pfizer/BioNtech, Moderna и AstraZeneca.
Исследователи установили, что с 14 дня после введения второй дозы вакцины привитым риск госпитализации снизился более, чем на 90%.
"Также снизился риск летального исхода во время госпитализации при заболеваемости COVID-19", - отмечают ученые.
Кроме того, они пришли к выводу, что вакцинация также эффективна при заболеваемости вариантом коронавируса "дельта". Это исследование было проведено с 20 июня по 20 июля - в период, когда во Франции сильно увеличилось количество госпитализированных.
В этот период эффективность вакцинации составила 84% в группе лиц старше 75 лет и 92% - среди лиц в возрасте от 50 до 75 лет.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 07.02.2025 / 17.29
- В Серноводском районе прошли баскетбольные состязания в память участников СВО
- 07.02.2025 / 17.19
- В селе Новые Атаги к открытию готовится новая амбулатория
- 06.02.2025 / 22.55
- В Минздраве ЧР обсудили качество медицины в Шелковском районе
- 06.02.2025 / 17.22
- В Урус-Мартановской ЦРБ пополнение кадрового состава — новый врач-онколог
- 06.02.2025 / 14.34
- Адам Алханов оценил качество ремонта в Онкодиспансере