Пт, 19 апреля, 19:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав одобрил второй этап испытаний назальной вакцины против COVID-19

Минздрав одобрил второй этап испытаний назальной вакцины против COVID-19

13.10.2021 20:13

Министерство здравоохранения России одобрило проведение второго этапа клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея «Спутник V». Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на разрешение, выданное Центру имени Гамалеи, разработавшему препарат.

фото с сайта:ria.ru

Целью проводимых исследования является оценка безопасности «Гам-КОВИД-Вака» (другое название «Спутника V»), а также переносимость препарата в форме назального спрея. К испытаниям будут привлечены взрослые добровольцы.

Проводить исследование будут в Санкт-Петербурге в Научно-исследовательском центре Эко-безопасность, и разрешение выдано до 31 декабря 2023 года.

Напомним, 30 августа, гендиректор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявлял, что вакцины в виде назального спрея могут быть доступны россиянам уже осенью 2022 года.

21 августа директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о готовности ученых к переходу к клиническим испытаниям назальной вакцины от коронавируса. Гинцбург напомнил, что назальная вакцина является вторым компонентом российского препарата «Спутник V», который можно будет распылять в нос с помощью специального шприца с насадкой.

11 июля врач-инфекционист Светлана Ищенко предупредила, что вакцины против нового коронавируса в виде капель в нос могут отличаться от инъекционных более длительным формированием иммунного ответа организма.

В настоящее время в России проходит масштабная вакцинация. Прививку делают бесплатно всем желающим. Ранее в стране было зарегистрировано пять препаратов от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона-Н».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |