Ср, 24 апреля, 23:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР злокачественные образования молочной железы занимают первое место по заболеваемости

В ЧР злокачественные образования молочной железы занимают первое место по заболеваемости

16.10.2021 11:42

В Чеченской Республике злокачественные образования молочной железы занимают первое место по заболеваемости. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов, открывая работу научной конференции «Профилактика сохранит здоровье и продлит жизнь маме!».

- В Чеченской Республике злокачественные образования молочной железы занимают первое место в общей структуре заболеваемости и 2 место по смертности по итогам 2020 года. Более 35% случаев рака молочной железы диагностируются на поздних стадиях. Самыми эффективными методами борьбы против онкологических заболеваний являются профилактика и ранняя диагностика, включая визуальную локализацию, - сообщил министр.

Э. Сулейманов выразил благодарность организаторам и участникам конференции за внимание к вопросам онкопатологий молочных желёз.

- Уверен, что сегодняшнее мероприятие окажет содействие в совершенствовании мер по ранней диагностике данного заболевания в Чеченской Республике и привлечёт внимание женщин к своему здоровью, - отметил в своей речи Он.

В научном мероприятии, приуроченном к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы также приняли участие заместитель председателя Движения «Матери России» Екатерина Бадтиева, вице-президент Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Маммологов» Сергей Прокопенко, врачи-онкологи, маммологи-онкологи и другие специалисты.

В ходе конференции заслушали доклады о деятельности Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме», в том числе и работе проекта на Северном Кавказе. Здесь же рассказали о ранней профилактике рака молочной железы и современных методах диагностики заболевания.

Отметим, что мероприятия, направленные на профилактику и раннюю диагностику злокачественных новообразований продолжатся завтра. Сегодня, 16 октября на площади перед мечетью «Сердце Чечни» пройдут акции «Розовая ленточка» и «Живое общение», в рамках которых будет развёрнута работа мобильного лечебно-диагностического комплекса, а также проведены мастер-классы и интерактивные лекции по самодиагностике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |