Вт, 16 апреля, 16:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые: газированные напитки приводят к преждевременному старению

Ученые: газированные напитки приводят к преждевременному старению

04.11.2021 09:36

Ученые из калифорнийского университета в Сан-Франциско назвали напиток, приводящий организм человека к преждевременному старению. По их мнению, таким свойством обладают сладкие газированные напитки, пишет Eat This, Специалисты изучили данные о состоянии здоровья более пяти тысяч граждан США в возрасте от 20 до 65 лет. Все пациенты не имели сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: 77.rospotrebnadzor.ru

В результате исследования ученые выяснили, что сладкие газированные напитки ускоряют старение тканей на клеточном уровне. Те люди, которые чаще включали в рацион это продукт, обладали более короткими теломерами. Это участки ДНК на концах хромосом в лейкоцитах, которые связаны с повышенным риском развития хронических заболеваний и сокращением продолжительности жизни.

Ученые доказали, что если ежедневно употреблять 0,5 литра сладкого газированного напитка, то длительность жизни может сократиться на 4,6 года, отмечает Лента.ру.

«Регулярное употребление подслащенных газированных напитков способно повлиять на развитие болезни не только из-за напряжения метаболического контроля сахара в организме, но и из-за ускоренного клеточного старения тканей», — подчеркнула одна из авторов исследования Элисса Эпель.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что избыточное употребление сахара вызывает быстрое старение организма. Глюкоза, полученная из этого продукта, трансформируется в жир, который впоследствии ухудшает состояние кожи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |