Пт, 29 марта, 12:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

Минздрав утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

17.01.2022 21:52

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении нового перечня медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Российская газета.

Источник: Российская газета

«Приказываю утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в сообщении.

Из перечня противопоказаний исключена вакцинация беременных и кормящих матерей препаратом "Спутник V". При этом оба эти состояния по-прежнему остаются противопоказанием к вакцинации для таких вакцин как Ковивак, Спутник Лайт, Эпиваккорона, Эпиваккорона-Н и Спутник-М.

В частности, противопоказаниями к прививке от коронавируса считаются гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергическая реакция, а также поствакцинальные осложнения.

Временными противопоказаниями к вакцинации являются острые инфекционные и вирусные заболевания.

В конце декабря Минздрав внес изменения в Национальный календарь профилактических прививок, а также календарь прививок по эпидемическим показаниям, отмечает на RT на русском. Во вторую часть документа - календарь прививок по эпидемическим показаниям - вошла вакцинация от коронавируса. Это означает, что решение о вакцинации - кого конкретно и в каком порядке будут прививать - принимается дополнительно, с учетом ситуации с распространением конкретной инфекции. Но одновременно это означает, что государство берет на себя обязательства производить нужные вакцины в требуемом количестве и в случае необходимости организовать прививочную кампанию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |