Пт, 19 апреля, 06:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Роспотребнадзор: пик заболеваемости COVID-19 В РФ наступит в середине февраля

Роспотребнадзор: пик заболеваемости COVID-19 В РФ наступит в середине февраля

05.02.2022 14:55

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19, скорее всего, в середине февраля, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

Источник: day-inews.ru

"В ближайшие две-три недели, вполне вероятно, "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как он добрался уже почти до всех субъектов Российской Федерации. И к середине февраля, а возможно, и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось. На пике показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими", — сказала она.

Пшеничная отметила, что столь резкий подъем заболеваемости позволяет предполагать и такое же резкое снижение, как это было в других странах.

По словам специалиста, защита от "омикрона" остается той же, что и раньше, — прежде всего это вакцинация и ревакцинация. По-прежнему актуальны и ношение масок, соблюдение социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил.

Накануне число новых случаев COVID-19 в России превысило 168 тысяч, почти 17,8 тысяч пациентов госпитализировали, умерли 682 человека. Общее число заразившихся приближается к 12,5 миллиона, из них 334 тысячи человек спасти не удалось.

Омикрон-штамм выявили уже в 83 регионах. По словам медиков, этот вариант коронавируса распространяется быстрее варианта "дельта". Как отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова, что заразность "омикрона" от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |