Вт, 30 апреля, 05:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чернослив - лучший сухофрукт для укрепления костей

Чернослив - лучший сухофрукт для укрепления костей

25.02.2022 19:59

Включение чернослива в сбалансированный рацион питания полезно не только для нормализации пищеварения, но помогает предотвратить потерю костной массы. Особенно сухофрукт полезен пожилым женщинам. К такому выводу пришли американские ученые из Пенсильвании, пишет Российская газета.

Фото: iStock

"Включение чернослива в рацион может помочь защитить кости, замедляя или обращая вспять этот процесс", - пишет в научном журнале Advancesin Nutrition доцент кафедры диетологии и физиологии Конни Роджерс.

Исследователи обнаружили, что ежедневное потребление 100 граммов чернослива - десяти штук сухофруктов на протяжении года улучшало минеральную плотность костей в предплечье и нижней части позвоночника, а также уменьшает потерю костной массы. Положительный эффект также наблюдался и при регулярном употреблении чернослива в течение шести месяцев.

По мнению Конни Роджес, одна из возможных причин такого эффекта связана с тем, что чернослив положительно влияет на микрофлору кишечника, ослабляя воспаление во всем организме. В результате уменьшается оксидативный стресс, влияющий на плотность костей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |