Чт, 16 мая, 11:15 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном завершился третий международный турнир по русскому бильярду, посвященный памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова

21.08.2009 12:50

Грозный. В столице Чеченской Республики завершился третий международный турнир по русскому бильярду, посвященный памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В соревнованиях приняли участие 16 мастеров спорта международного класса, среди которых спортсмены из России, Украины, Киргизии, Грузии, Литвы, Армении. Все они являются чемпионами международных турниров мира и Европы. Среди участников - многократный чемпион мира Евгений Сталев, неоднократный чемпион России, серебряный призер чемпионата мира 2006 года Кирилл Анищенко и другие.

Как сообщили агентству в пресс-службе Регионального общественного фонда имени Героя России А.Кадырова, на финальной игре, и закрытии турнира присутствовали Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Президент Региональной общественной ассоциации чеченской федерации бильярда - заместитель министра сельского хозяйства Магомед Кадыров, Председатель Правительства Одес Байсултанов, глава администрации Грозного, вице-президент Регионального общественного фонда имени Героя России А.Кадырова Муслим Хучиев, представители администрации Президента и Правительства и другие официальные лица. Пальму первенства в финальной игре оспаривали опытнейшие спортсмены Каныбек Сагынбаев и Евгений Курта. Первую партию выиграл представитель Киргизии. Во второй Евгений Курта сравнял счет и с начала третьей взял лидерство. На протяжении всей остальной игры только один раз К. Сагынбаев сумел выиграть партию. Со счетом 7:2 в финале выиграл Е. Курта.

Президент Чеченской Республики Р. Кадыров поблагодарил спортсменов за яркую игру и пожелал им дальнейших успехов.

- Я благодарю вас за участие в турнире, посвященном памяти первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Вы показали блестящую игру. Наш первый президент всегда уделял особое внимание духовному и физическому развитию подрастающего поколения. Он был уверен, что чеченцы займут достойное место на спортивных аренах. Мы также будем делать все для развития физической культуры и спорта в республике. Русский бильярд - это очень утонченная игра, которая совмещает интеллектуальность, умение видеть удар, технику рук и спортивные навыки. И я надеюсь, что этот турнир популяризирует в республике эту очень старую и благородную игру, и в следующем году число его значительно возрастет, - сказал Р. Кадыров.

Кубок турнира и денежный приз в размере 450 000 рублей из рук президента федерации бильярда ЧР получил Е.Курта. Серебряный призер Каныбек Сагынбаев и обладатель бронзы, которым стал Владимир Петушков, заработали соответственно 225 тыс. рублей и 115 тыс. рублей призовых. Спортсмены, представлявшие Чеченскую Республику - чемпион мира 2008 года Арман Баклачян и обладатель кубка России Арсен Саков, заняли почетные 5-е и 6-е места соответственно. Не только финалисты, но и все участники турнира получили денежные призы и поощрения от Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Учредителем и организатором турнира выступил Региональный общественный фонд имени Героя России А.Кадырова. Призовой фонд турнира составил около двух миллионов рублей.

- Турнир можно сказать в республике уже стал традиционным. И мы надеемся, что бильярд займет свое место, как и все другие виды спорта и станет популярным среди молодежи в республике, - подчеркнул президент Федерации бильярда в ЧР Магомед Кадыров.

За поединками участников турнира наблюдали судьи международной категории Александр Землянухин и Виталий Тен.

Необходимо отметить, что первый турнир проходил в Грозном в феврале 2007 года. Участники турнира — восемь знаменитых спортсменов из Армении, Грузии и России. Среди них чемпионы России, Европы и мира. Тогда еще для многих в республике бильярд был экзотикой. Первое место занял восьмикратный чемпион мира Евгений Сталев. Всем спортсменам вручили денежные премии, призовой фонд — 18 тысяч долларов. Во втором международном турнире участвовало ряд титулованных спортсменов из нескольких стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе многократный чемпион мира Евгений Сталев, неоднократные чемпионы Европы и победители международных турниров Кирилл Анищенко, Александр Паламарь, Каныбек Сагынбаев, Арман Баклачян, Арсен Саков, Ива Арчивадзе и другие. Первое место по итогам соревнования занял Евгений Сталев. Второе место занял Кирилл Анищенко, и на третьем месте Арман Баклачян. Призовой фонд также как и в 2007 году составил -18 тысяч долларов. Второе и третье место в турнире завоевали К. Сагынбаев и Владимир Петушков.