Чт, 18 апреля, 19:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » По состоянию на 28 июня в ЧР проведено около 42 тыс. диализных процедур

По состоянию на 28 июня в ЧР проведено около 42 тыс. диализных процедур

01.07.2022 22:04

В Грозном прошло первое заседание комиссии по модернизации и развитию диализной помощи в Чеченской Республике. Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Работу комиссии курирует заместитель руководителя Секретариата Главы ЧР Хутмат Кадырова. В ее состав также входят вице-премьер ЧР Эльхан Сулейманов, министр здравоохранения ЧР Сулейман Ларсанов и другие руководители региональных ведомств сферы здравоохранения.

«Люди, страдающие хроническими болезнями почек, - это одна из самых распространённых категорий больных. В Чеченской Республике начата активная работа по улучшению качества и доступности медицинского обслуживания лицам, страдающим подобными недугами», – отметил Глава республики.

В ходе встречи Х. Кадырова выступила с докладом по теме заседания. По ее словам, во всем мире увеличивается количество больных с почечной недостаточностью. В ЧР также растёт число нуждающихся в дорогостоящем лечении, в частности, в гемодиализе и трансплантации донорской почки. Хутмат Кадырова подчеркнула, что подобная тенденция связана с недостаточным мониторингом состояния пациента с хронической болезнью почек.

Также в ходе заседания министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов доложил, что по состоянию на 28 июня текущего года проведено 41970 диализных процедур и количество диализозависимых пациентов в регионе неуклонно растёт. По его словам, число больных с подобным диагнозом на 27 июня составляет 561 человек.

В ходе заседания отмечалась необходимость максимально подробно изучить те пункты, которые напрямую или же косвенно препятствуют развитию данного направления. Вице-премьер Правительства ЧР Эльхан Сулейманов поручил присутствующим вплотную заняться решением поставленных задач по модернизации и усовершенствованию диализной службы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |