Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минобороны РФ допустило причастность США к появлению COVID-19
Минобороны РФ допустило причастность США к появлению COVID-19
04.08.2022 17:01
Минобороны России заявило 4 августа, что рассматривает возможность причастности Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению COVID-19.
В ведомстве пояснили, что с 2009 года USAID финансировал программу Predict по изучению новых коронавирусов, проводился отлов летучих мышей-переносчиков. Отмечается, что одним из подрядчиков была Metabiota, известная своей военно-биологической деятельностью на Украине.
В 2019 году, до появления первых заболевших COVID-19, на базе американского института Хопкинса прошли учения Event-201 по отработке действий в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, обратили внимание в Минобороны РФ.
В российском оборонном ведомстве отметили, что реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID программы Predict позволяют говорить о преднамеренном характере пандемии и причастности США к ее началу.
Также в Минобороны РФ напомнили, что в мае 2022 года ведущий эксперт авторитетного медицинского журнала Lancet Джеффри Сакс заявил о том, что коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологии.
«По мнению наших специалистов, об этом свидетельствует нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающих различные пики их заболеваемости, существенные отличия в летальности и контагиозности, неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом», — пояснили в ведомстве.
Создается впечатление, что несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством вброса новых вариантов вируса в том или ином регионе, заключили в Минобороны РФ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 03.03.2026 / 17.34
- Школьники Грозного стали лучшими на соревнованиях по волейболу в Чечне
- 03.03.2026 / 16.38
- Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
- 03.03.2026 / 11.13
- Российские ученые создают клетки-киллеры для уничтожения рака крови
- 02.03.2026 / 16.02
- В Чеченской Республике пройдет Всероссийская акция #ДоброВСело
- 02.03.2026 / 12.23
- Укрепить иммунитет: неделя здоровья проходит в поликлиниках

