Чт, 25 апреля, 18:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном открылся первый спорткомплекс для людей с ОВЗ

В Грозном открылся первый спорткомплекс для людей с ОВЗ

25.08.2022 12:45

Сегодня в Грозном открылся первый физкультурно-спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было приурочено к 100-летниму юбилею со дня образования государственности Чеченской Республики.

Торжественную церемонию открытия посетили министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Валид Эдилов, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, ветераны спорта, общественные деятели и жители столицы.

«В новом комплексе можно заниматься такими видами спорта как волейбол, баскетбол, футбол, теннис. Здесь созданы все необходимые условия для занятия физкультурой. Хочу выразить огромную благодарность Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову за постоянное внимание и поддержку спорта. Уверен, что спортсмены с ОВЗ покажут отличные результаты и будут радовать нас своими победами», – отметил В. Эдилов.

Строительство ФСК было начато по инициативе Минспорта ЧР в конце 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Комплекс полностью оборудован для проведения физкультурно-спортивных мероприятий для инвалидов и малоподвижной группы населения. В здании размещены универсальные бытовые помещения, спортивный зал, тренажерный зал, зоны отдыха, кабинет врача, технические и административные помещения.

«Руководство региона не забывает о людях с ограниченными возможностями здоровья. В ЧР прилагаются огромные усилия по созданию для них доступной среды. Сегодняшнее событие стало еще одним шагом в этом деле. Новый комплекс создает условия не только для прохождения всесторонней реабилитации, но и участия во всероссийских и международных соревнованиях», – рассказал Хас-Магомед Кадыров.

В завершение официальной части церемонии гости приняли участие в разрезании символичной красной ленты, также для них провели экскурсию по зданию ФСК.

С 2012 года в ЧР функционирует спортивная школа по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» для людей с ОВЗ. На сегодняшний день она включает 233 воспитанника. Из них 19 человек состоят в сборной команде РФ, также есть чемпионов мира и Европы. Теперь для спортсменов созданы все условия для занятия любимым делом.

«До сих пор в республике не было специализированного спортивного комплекса для спортсменов с ОВЗ. Это первое подобное учреждение для инвалидов – одно из лучших в СКФО. До сих пор мы занимались на арендуемых площадках, поэтому это для нас большой подарок. Хотим выразить благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову, который всевозможными способами оказывает нам внимание и поддержку», – рассказал директор спортивной школы по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» Сулиман Динаев.

© Шамиль Мазиев/ИА "Грозный-информ"

В спорткомплексе созданы условия для культивирования спорта ПОДА, спорта для слепых и глухих. В рамках этих трех видов будет развиваться 10 дисциплин, из которых акцент планируется делать акцент на параолимпийских.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |