Пт, 29 марта, 11:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые в Китае разработали наноматериал, позволяющий нейтрализовать SARS-CoV-2

Ученые в Китае разработали наноматериал, позволяющий нейтрализовать SARS-CoV-2

31.08.2022 16:52

Материал представляет собой ультратонкий составной нанолист, изготовленный из меди, индия, фосфора и серы.

Фото: unsplash.com

Китайские ученые разработали наноматериал, который может помочь нейтрализовать спайковый белок различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, включая штаммы «дельта» и «омикрон». Об этом сообщает в среду агентство Синьхуа.

Соответствующие исследования были проведены совместно специалистами из Шэньчжэньского института передовых технологий при Академии наук Китая, Национального центра нанонауки и технологий, Института физики высоких энергий и Куньминского института зоологии.

Им удалось разработать как сам материал, так и его противовирусный механизм.

Наноматериал представляет собой ультратонкий составной нанолист, изготовленный из меди, индия, фосфора и серы. Исследования показали, что данный наноматериал обладает высокой способностью связываться с рецепторным доменом спайкового белка SARS-CoV-2 дикого типа и его вариантов.

По мнению ученых, это можно использовать для «захвата вируса» и облегчения его нейтрализации носителем. В будущем возможно его применение в качестве нанопрепарата для лечения, а также средства для дезинфекции различных поверхностей в целях снижения риска инфицирования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |