Чт, 25 апреля, 17:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном обсудили вопросы о помощи в развитии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в ЧР

В Грозном обсудили вопросы о помощи в развитии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в ЧР

14.09.2022 20:29

В Грозном состоялась встреча заместителя руководителя Секретариата Главы Чеченской Республики Хутмат Кадыровой со специалистами из Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии.

Делегация из НМИЦ РК Министерства здравоохранения России прибыла в республику для оказания организационно-методической помощи в развитии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Чеченской Республике.

Хутмат Кадырова отметила, что пандемия новой коронавирусной инфекции заставила всех иначе взглянуть на медицинскую реабилитацию и начать активнее развивать это направление медицины. Она подчеркнула, что в ЧР всегда уделялось большое внимание реабилитационной помощи населению, но последние два года эта работа проводится интенсивнее, чем прежде. Сегодня в регионе созданы все условия для качественного прохождения реабилитации в частных и государственных учреждениях, оказывающих данный вид помощи.

"Реализация федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», который стартовал в этом году, позволит укрепить материально-техническую базу учреждений республики, расширить методы терапии и увеличить объёмы реабилитационной помощи для населения по программе ОМС. Уверена, что наша встреча будет продуктивной и мы сможем детально рассмотреть проблемные вопросы реабилитационной службы ЧР и найти пути их решения. Спасибо вам за визит в республику и оказываемую поддержку в работе по совершенствованию медицинской реабилитации в регионе", - рассказала Хутмат Кадырова.

Фото: Ризван Эдильсултанов

На встрече присутствовали Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Эльхан Сулейманов,

министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов, заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности НМИЦ РК Максим Яковлев и начальник отдела организации медицинской помощи НМИЦ РК Геннадии Терешин. Они обсудили текущее состояние и приоритетные направления развития реабилитации и курортологии в регионе.

Гости за два дня в республике уже успели посетить Республиканский детский туберкулезный санаторий "Чишки", Психиатрическую больницу №1 в селе Дарбанхи и ООО "Курорты Чечни". Представители НМИЦ РК высоко оценили оснащённость учреждений современным оборудованием, профессионализм медицинских кадров и уровень организации специализированной медпомощи населению.

"Мы осмотрели несколько медицинских организации, которые занимаются медицинской реабилитацией и санаторно-курортным лечением. Также мы посетили Серноводский реабилитационный центр, детский противотуберкулезный санатории в Гудермесе и минеральные воды в Серноводске. В текущем периоде все существенно изменилось в лучшую сторону. Наладилась реабилитационная работа, мы посмотрели этапы оказания медицинской помощи, также проанализировали, как заполняются медицинские документы, сделали презентацию для врачей по использованию наших методических рекомендации, сделали определенные выводы, чтобы обеспечить преемственность работы непосредственно городских структур и элементов реабилитационного потенциала республики", - рассказал Терешин.

Отметим, что благодаря всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова медицинские организации, оказывающие помощь по профилям «реабилитация» и «санаторно-курортное лечение», регулярно оснащаются современным оборудованием и укрепляется кадровый потенциал учреждений. Это позволяет расширять спектр предоставляемых услуг и оказывать реабилитационную помощь большему числу граждан.

В этом году министерство здравоохранения ЧР начало реализовывать федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», который направлен на всестороннюю модернизацию системы медицинской реабилитации в регионе. В рамках данного проекта в этом году будет закуплено 244 единицы оборудования стоимостью 276 млн.руб.

Кроме того, этого эта встреча даст новый импульс в развитии служб медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения и повысится качество предоставляемых услуг.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |