Ср, 24 апреля, 01:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач подсказал автомобилистам альтернативу кофе и энергетикам

Врач подсказал автомобилистам альтернативу кофе и энергетикам

30.10.2022 17:50

Альтернативой кофе и энергетикам для водителей может стать зеленый чай, сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, это особенно актуально для водителей, которые регулярно употребляют кофе и энергетики. По его словам, эффект от них длится недолго, после чего появляются усталость, вялость, снижение трудоспособности.

Он отметил, что зеленый чай содержит одну из разновидностей кофеина - теин, который имеет более продолжительное действие и менее радикальные побочные эффекты.

«Зеленый чай бодрит сильнее, чем кофе, улучшает концентрацию внимания и снимает усталость», - сказал Тяжельников.

По словам врача, ни кофе, ни энергетики не прибавляют сил.

«Если без кофе не обойтись, то нужно чередовать его с чистой или минеральной водой», - сказал эксперт.

По его словам, в том случае, если водителя одолевает сон, оптимальным вариантом является остановиться и вздремнуть 10-15 минут. Эксперт также отметил, что иногда опытные водители имеют привычку делать что-то отвлекающее от сна – например, слушают бодрую музыку.

«Считается эффективно что-то жевать, перекусывать, но не наедаться плотно, от чего еще больше захочется спать», - отметил он.

Еще одной альтернативой он назвал беседу с попутчиком при его наличии, а также физические упражнения, которые можно делать даже сидя или во время остановки. Также во время остановки может помочь умывание прохладной водой, отметил эксперт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |