Вт, 23 апреля, 10:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Как защититься от гриппа и ОРВИ: рекомендации специалиста

Как защититься от гриппа и ОРВИ: рекомендации специалиста

05.12.2022 12:27

Зима — время, когда иммунитет падает и активизируется множество заболеваний. Сезонным вирусам подвержены как взрослые, так и дети. Поэтому очень важно уметь защитить себя и своих близких.

© ИА "Грозный-информ"

С зимой у каждого человека связаны самые светлые ожидания, главные атрибуты здесь снег и, конечно же, Новый год. Однако также это время года сопровождают и различные болезни, которым человек становится особо подвержен в холодный период.

О том, как уберечь себя от обострений и инфекций, и что делать, если болезнь все же настигла, «Грозный-информ» рассказала врач-инфекционист, заместитель главного врача РДКБ им. Е.П. Глинки Милана Кадыхаджиева.

По словам врача, вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем, поэтому важно соблюдать элементарные правила гигиены, избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания, носить индивидуальные средства защиты.

«В осенне-зимний период всегда отмечается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа. И если от гриппа можно защититься, пройдя ежегодную вакцинацию, то, к сожалению, от сезонных ОРВИ никто не застрахован», – рассказала врач.

Она отметила, что вакцинацию можно проводить с 6 месяцев. Врач также добавила, что многие родители совершают ошибку, отказываясь от вакцинации из-за различных слухов.

«Рекомендую меньше верить слухам и больше доверять медицине, прививать детей. Прививать, прививать и еще раз прививать», – призвала М. Кадыхаджиева.

Что же делать, если ребенок заразился ОРВИ или гриппом? Рекомендации специалиста

В первую очередь, снизить температуру тела можно растиранием или жаропонижающими препаратами, главное не злоупотреблять. Также обильное отпаивание ребенка – эффективная помощь. Дальше родителям нужно обратиться к своему педиатру, и он после осмотра решит дальнейшую тактику ведение пациента.

Основные симптомы вирусных болезней – это насморк, воспалительное поражение слизистых оболочек, кашель, температура. Осложнения гриппа наиболее часто проявляются со стороны дыхательных путей, а также поражением нервной системы, энцефалитом. У детей может несколько недель сохраняться кашель, особенно у маленьких.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |