Пт, 19 апреля, 22:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Вирусолог предрек появление в России тропических болезней

Вирусолог предрек появление в России тропических болезней

08.02.2023 15:41

Учитывая серьезные климатические изменения, тропические заболевания могут придвинуться ближе к России, а некоторые даже поселиться у нас, считает руководитель лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной и трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов. Своим мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».

Фото: unsplash.com

В частности, это могут быть заболевания, передающиеся насекомыми, рассказал вирусолог. С его слов, они приобрели свойства достаточно интенсивно переселяться с учетом крупного объема перевозок по морям. Насекомые, в первую очередь комары, могут жить в остаточной воде, которая находится в контейнерах.

«Раньше из-за длительности пути и из-за того, что были серьезные отличия в климате, все это погибало. Теперь, к сожалению, поскольку и сама поездка подчас занимает несколько дней, неделю, и из-за того, что изменился климат, наблюдается продвижение ряда видов комаров с южных направлений в более северные широты. Это уже ботанический факт», - высказался Чепурнов.

Ранее главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев предупредил, что в регионе выявлено два случая лихорадки Денге. Обе заболевшие местные жительницы недавно вернулись из Таиланда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |