Сб, 20 апреля, 08:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Беное и Курчалое проходят массовые народные гуляния

В Беное и Курчалое проходят массовые народные гуляния

04.03.2023 12:42

В селе Беной и городе Курчалое проходят массовые народные гуляния. Об этом с места событий сообщил корреспондент «Грозный-информ».

Мероприятия организованы министерством Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике. Главной частью события стали национальные спортивные игры по различным дисциплинам. Список состязаний включает в себя борьбу на поясах, стрельбу из лука, метание бараньей ноги, перетягивание каната, лазание на бревно, поднятие тяжестей и бег с камнями.

Не обошлись гуляния и без традиционной лезгинки. Для гостей праздника был организован национальный ловзар. Здесь же развернут палаточный городок, где все желающие могут отведать блюда чеченской кухни.

«Народные гуляния проводятся для содействия сохранению традиционной культуры национальных видов спорта Чеченской Республики. Также одна из важных целей – это воспитание подрастающего поколения и молодежи на основе многовековых традиций народной культуры, народной системы физического воспитания», – отметили в министерстве.

За право быть лучшими в различных видах соревнований борются более 400 человек из городов и районов республики. Заявки на участие принимались у всех желающих, прошедших процедуру взвешивания и регистрации.

Выступления участников оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли мастера и ветераны спорта. По итогам всех состязаний победители и призёры будут награждены ценными призами и денежными поощрениями от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Мы находимся в селении Беной, где проходят соревнования по семи видам спорта. Состязания по борьбе на поясах и поднятии тяжестей уже завершены. Стрельба из лука находится в финальной части. После обеда уже начнутся следующие мероприятия. Для победителей в каждом виде спорта мы приготовили ценные призы. За первое место вручается мотоцикл или последняя модель iPhone. Занявшим второе место подарят приставку PlayStation 5, за третье – велосипеды или электросамокаты», – рассказал агентству главный судья Альви Кадаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |