Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченская Республика получила приз "Регион как одна команда"
Чеченская Республика получила приз "Регион как одна команда"
03.05.2023 19:48
Вице-премьер ЧР Адам Алханов вместе с министром здравоохранения Чеченской Республики Сулейманом Лорсановым принял участие в открытии Всероссийской научно-практической конференции «Российская неделя трансфузиологии».
Здесь же состоялось награждение служб крови, которые вносят значительный вклад в обеспечение населения донорской кровью и её компонентами. Чеченская Республика получила специальный приз "Регион как одна команда" за успешное межведомственное и межсекторное партнерство в период проведения Всероссийской акции "Культурный код донора" и личную поддержку Главы ЧР, Рамзана Кадырова.
⠀
В рамках акции в течение трёх дней будут обсуждать вопросы, касающихся безопасности трансфузий, заготовки стволовых клеток, иммуногематологии и др. Конференция проходит в формате лекций, секционных заседаний, круглых столов и дискуссий.
⠀
Спикерами выступают эксперты Правительства России, Минздрава России, НМИЦ гематологии, руководители служб крови и ведущие специалисты-трансфузиологи со всей страны.
⠀
В ходе конференции планируется отдельные секции, посвященные донорству и развёрнут мобильный комплекс, где каждый желающий сможет сдать кровь.
⠀
Отметим, в Чеченской Республике активно развивается безвозмездное донорство. Ежегодно свыше 12 000 жителей республики становятся донорами и совершают порядка 20 000 кроводач. Республиканская станция переливания крови заготавливает свыше 10 000 литров цельной донорской крови и обеспечивает 25 медицинских организаций региона кровью и ее компонентами.
«Уверен, что работа конференции будет продуктивной, а республика станет плодотворной почвой для новых проектов, идей и планов», - написал министр в Телеграм-канале.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 30.05.2026 / 15.34
- В России добавили 11 новых медицинских специальностей
- 29.05.2026 / 15.29
- Чеченские атлеты завоевали золотые медали на международном чемпионате
- 28.05.2026 / 14.37
- «Пусть это останется на совести и репутации одного человека на всю его жизнь» — Бетербиев — о возможном срыве трилогии с Биволом
- 26.05.2026 / 15.38
- В Чечне заработал чат-бот для записи к врачу через мессенджер MAX
- 26.05.2026 / 15.22
- Меланома является одним из самых агрессивных и коварных видов рака — онколог


