Чт, 25 апреля, 03:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченская Республика в лидерах по профосмотрам от туберкулеза

Чеченская Республика в лидерах по профосмотрам от туберкулеза

10.05.2023 18:30

В Чеченской Республике за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. О том, как удалось добиться таких результатов, агентству «Грозный-информ» рассказала главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава ЧР Зарема Хайдарханова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно туберкулез уносит жизни свыше 4 тысяч человек, а около 30 тысяч заболевают этой поддающейся профилактике болезнью. С 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом удалось спасти около 66 млн жизней.

«В Российской Федерации, в частности в Чеченской Республике, за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от него проходит на фоне увеличения охвата населения профилактическими осмотрами», - рассказала З. Хайдарханова.

На XII Всероссийском съезде фтизиатров в Грозном президент Российского общества фтизиатров Ирина Васильева отметила, что за последние годы в Чеченской Республике произошел прорыв в проведении профосмотров, который позволил вывести регион в лидеры по охвату.

«Стоить отметить, что снижению показателей заболеваемости и смертности также послужил ряд мер: внедрение современных методов диагностики и лечения, контроль снижения доли запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, внедрение новых клинических рекомендаций, протоколов лечения, - добавила фтизиатр. - Кроме того, применяются информационно - коммуникационные технологии, такие как видеоконтролируемое лечение больных на амбулаторном этапе».

Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (бацилла Коха) и характеризуется образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. Микробактерия туберкулеза, в отличие от многих других, считается чрезвычайно живучей и может выживать даже вне организма человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |