Пт, 19 апреля, 07:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Минздраве ЧР проходит Межрегиональная конференция с участием ведущих экспертов страны

В Минздраве ЧР проходит Межрегиональная конференция с участием ведущих экспертов страны

07.06.2023 09:31

В Минздраве ЧР начала работу I Межрегиональная научно-практическая конференция «Вакциноуправляемые инфекции, проблемы и пути решения на территории Северо-Кавказского федерального округа». Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Спикерами конференции выступают ведущие эксперты страны в области эпидемиологии и инфекционных заболеваний, педиатры и терапевты. Среди них главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Центральной клинической больницы РАН Лейла Намазова-Баранова, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России по СКФО Асият Муртазалиева и другие.

"В приветственном слове я отметил, что вакцинация является одним из наиболее эффективных способов предотвращения инфекционных заболеваний, и поэтому наша задача - обменяться опытом и знаниями в этой области, чтобы повысить эффективность профилактики и лечения вакциноуправляемых инфекций на территории СКФО", - рассказал Лорсанов.

В рамках двухдневной конференции в формате докладов и дискуссий пройдет обсуждение злободневных вопросов эпидемиологии, вакцинопрофилактики, вирусных и инфекционных заболеваний.

В первый день участники говорили о роли и месте вакцинации в программировании здоровья современного человека, опасностях кори, краснухи и паротита, актуальных вопросах надзора за побочными проявлениями после иммунизации, иммунопрофилактике в свете религиозных вероучений и других насущных темах.

Главный инфекционист Минздрава ЧР Раминат Дагаева выступила с докладом на тему «Заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на территории Чеченской Республики». Она рассказала о том, что в 2022 году эпидемиологическая ситуация в ЧР оценивалась как стабильная, не были зарегистрированы случаи заболеваний корью, полиомиелитом, дифтерией, столбняком, краснухой и гемофильной инфекцией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |