Мир
Фонд Кадырова оказывает масштабную помощь мусульманским странам
USD 79,7296 EUR 93,5626
Мир
Фонд Кадырова оказывает масштабную помощь мусульманским странам
Россия
Школьникам и взрослым рекомендуется съедать не больше двух–трех мандаринов в день
СКФО
В Сбере рассказали жителям Северного Кавказа, как подготовиться к выходу на пенсию
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач Умнов: Штамм "пирола" может повреждать поджелудочную и печень
14.11.2023 18:00
Штамм коронавируса "пирола", который начал распространяться в России, учёные относят к семейству мегазаразного, но не мегалетального "омикрона". Об этом рассказал хирург Александр Умнов, передает Лайф.
По словам врача, протекает болезнь как обычное ОРЗ, однако в ряде случаев новый штамм бьёт по "неожиданным" органам.
Так, Умнов, ссылаясь на исследователей, говорит, что "пирола" чаще стала повреждать сосудистую стенку, паренхиму поджелудочной железы и клетки печени. Таким образом, этот штамм наиболее опасен для больных с сахарным диабетом и гепатитом, а также пациентов с ухудшением кровоснабжения органов.
"Также нельзя забывать о развитии вирусной пневмонии и тромбозе сосудов (вены, артерии). Из-за временного ухудшения кровоснабжения головного мозга и повреждения вирусом нервных волокон возможно развитие или прогрессирование энцефалопатии и временное снижение памяти", — добавил врач.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: