Пн, 29 апреля, 01:24 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 45-летний атлет из ЧР стал трехкратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

45-летний атлет из ЧР стал трехкратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

22.12.2023 18:44

Атлеты команды «Ахмат» из Чеченской Республики взяли 5 чемпионских титулов IX Чемпионата мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. Об этом корреспонденту «Грозный-информ» рассказал капитан и тренер команды Исамудин Алиев.

Мировое первенство прошло в Москве на базе ЦВК «Экспоцентр». Оно собрало спортсменов из 27 стран и 426 городов России. От Чеченской Республики в соревновании приняли участие 6 человек, каждый из которых занял призовое место. В активе команды из ЧР 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая награды.

Так, в номинации «Строгий подъем на бицепс» лучшим стал Абубакар Абакаров. В «Стритлифтинге» первое место занял Лема Муртузалиев. Он же занял третье место в абсолютном зачете. Хасан Саламов стал первым в номинации «Подъем штанги на бицепс у стены». Среди юниоров Халид Вагапов занял первое место по «Жиму лежа» и взял серебро в «Подъеме штанги на бицепс у стены». Более того, Шамиль Джангулаев стал третьим в номинации «Строгий подъем на бицепс». Умар Арцуев выиграл второе место в «Жиме лежа».

Сам Исамудин Алиев занял 1 место в номинации «Пауэрлифтинг в бинтах среди мастеров». Таким образом, в свои 45 лет он стал трехкратным чемпионом мира.

«Наши ребята выступили отлично. Каждый из них привез домой награду различной степени, это очень достойный результат. От лица нашей команды и от себя лично хочу поблагодарить официального представителя PC/IPC-A/WAA в братском Дагестане Артура Апатова за поддержку, которую он нам оказал. Благодаря его содействию наша команда смогла полностью сосредоточиться на соревнованиях», – отметил И. Алиев.

Еще одним значимым достижением чеченских атлетов стал мировой рекорд, установленный Лемой Муртузалиевым. При весе 68 кг он смог сделать 1 полное повторение на брусьях с дополнительным грузом 130 кг.

Исамудин лично тренирует команду «Ахмат». В нее входят 25 человек. Профессиональным спортом они занимаются всего 5 лет. За это время все его подопечные получили звания мастеров спорта, 12 человек стали мастерами спорта международного класса, а 2 атлета поставили рекорд мира. Также спортсмены не раз становились победителями чемпионатов и Кубков России, Европы и мира.

«Мы занимаемся пауэрлифтингом 5 лет, участвуем в каждых соревнованиях, выигрываем. Пока что мы не планируем останавливаться на достигнутом. Наши ребята мотивированы, нацелены на результат. Они составляют достойную конкуренцию самым лучшим атлетам мира. Наша команда будет и дальше прославлять республику на самых престижных аренах», – добавил собеседник агентства.