Пн, 29 апреля, 01:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Первая и единственная российская детская команда футболистов-колясочников поборется за победу в конкурсе «Ты в игре»

Первая и единственная российская детская команда футболистов-колясочников поборется за победу в конкурсе «Ты в игре»

25.12.2023 12:12

Прием заявок для участия в четвертом сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» продлится до 11 февраля 2024 года.

Спорт и физическая активность являются важной составляющей развития детей, и с каждым годом в России все больше дошкольников и школьников записываются в физкультурно-спортивные секции. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в августе этого года, 45% респондентов заявили о посещении детьми таких занятий. Примечательно, что при выборе вида спорта родители чаще всего отдают предпочтение плаванию (28%), единоборствам (27%), гимнастике (13%), футболу (12%) и хореографии (11%). Однако не всем детям доступны такие занятия в силу здоровья, и тогда родители воплощают мечту в жизнь собственными руками.

Растет среди россиян и увлечение зимними видами спорта. По данным ВЦИОМ, почти каждый второй (48%) житель нашей страны в холодное время года продолжает занятия спортом на свежем воздухе, а наибольшей популярностью пользуется бег на лыжах (18%). Чаще всего на лыжах катается молодежь, а вот место жительство не является определяющим: лыжи любят и в городах-миллионниках, и в совсем небольших населенных пунктах.

За три недели кампании число поданных заявок достигло 331. Самые разные проекты поступают из всех 89 регионов страны, самыми активными на данный момент стали Москва и область (26 и 13 заявок соответственно), Санкт-Петербург (14 заявок) и Иркутская область (13 заявок). Всего на сайте конкурса зарегистрировались 2188 участников, поэтому количество представленных проектов будет расти в геометрической прогрессии. Самой популярной номинацией стала «Дети в спорте» (101 заявка). На втором месте номинация «Точка старта» (74 заявки), на третьем — «Безграничные возможности» (36 заявок).

В четвертом сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» в номинации «Безграничные возможности» принимает участие уникальный проект «Донские ястребы» из Ростовской области.

«У моего сына Тимофея с рождения диагноз детский церебральный паралич, и с самого детства его главным увлечением был и есть футбол. Мы очень переживали, как объяснить ребенку, что это невозможно, если ты в коляске. Но он твердо заявил нам: "Вот увидите, я все равно буду играть в футбол!". В 10 лет он создал дворовую команду из обычных ребят, а сам на коляске встал на ворота! Спустя пару лет занятий он задался целью открыть секцию, чтобы у всех ребят с поражением опорно-двигательного аппарата была возможность играть в футбол. И мы, как любящие родители, поддержали своего сына. И у нас получилось!» — рассказывает автор проекта «Донские ястребы» Игорь Сидоренко.

Название придумал Тимофей, объяснив, что ястреб — самый быстрый хищник, который никогда не упустит добычу, это символ воли и силы. Ребят для тренировок находили в реабилитационных центрах, школах-интернатах. Чтобы попасть в секцию «Донские ястребы» необходимо лишь желание играть в футбол и возраст — от 7 лет и без ограничений, а пол не имеет значения.

Победители в каждой из основных номинаций конкурса получат 300 000 рублей на развитие своих проектов. А лучший проект сезона – гран-при размером 1 000 000 рублей.

Поддержка спортивных проектов, направленных на увеличение занимающихся спортом жителей страны - одна из приоритетных задач федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.

Подробная информация о четвертом сезоне «Ты в игре» публикуется на официальном сайте конкурсатывигре.рф

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |