Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Адам Алханов принял участие в расширенной коллегии Минздрава России
Адам Алханов принял участие в расширенной коллегии Минздрава России
18.05.2025 14:25
Министр здравоохранения ЧР Адам Алханов принял участие в расширенном заседании коллегии минздрава России, где были подведены итоги работы за 2024 год и обозначены ключевые направления на 2025 год.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обозначил старт нового этапа модернизации здравоохранения как «мощный рывок в будущее». Обсуждались вопросы обновления первичного звена, развития цифровых решений, совершенствования профилактики и охраны материнства и детства, а также борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Также подняты темы подготовки медицинских кадров и внедрения новой системы наставничества и практико-ориентированной подготовки.
В министерстве подчеркнули, что озвученные на федеральном уровне приоритеты находят отражение и в работе системы здравоохранения Чеченской Республики. В 2024 году регион показал стабильный рост ключевых показателей: ожидаемая продолжительность жизни достигла 76,67 лет (при плане 73,94), снизилась младенческая смертность, выросла рождаемость, республика сохраняет первое место в РФ по естественному приросту населения. В 2025 году в ЧР запланировано строительство новых объектов здравоохранения, оснащение учреждений современным оборудованием, устранение кадрового дефицита и продолжение программ вакцинации и диспансеризации.
«Коллегия стала платформой для обмена опытом и планирования масштабных изменений в отрасли. Для Чеченской Республики это — возможность синхронизировать региональные инициативы с федеральными стратегиями и продолжить динамичное развитие системы здравоохранения»,— отметил Адам Алханов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 25.05.2026 / 15.53
- Любителей жевательной резинки предупредили о рисках для пищеварения.
- 25.05.2026 / 11.25
- Найдено природное вещество, которое улучшает память.
- 25.05.2026 / 11.25
- В Грозном состоялся всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
- 25.05.2026 / 09.22
- Воспитанники клуба «Ахмат» стали победителями Международных соревнований по дзюдо
- 24.05.2026 / 23.14
- K13 ENERGY организовал соревнования «Кубок РУС — Супер Эндуро»


