Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Исследование: Неправильная осанка из-за смартфонов может стать причиной бессоницы
Исследование: Неправильная осанка из-за смартфонов может стать причиной бессоницы
08.10.2025 11:34
Неправильная осанка, вызванная чрезмерным использованием смартфонов, может быть причиной нарушения сна. К такому выводу пришла специалист по сну Лиза Артис, о чем она сообщила Daily Mail.
Артис указала, что повсеместное использование гаджетов привело к специфическому нарушению осанки, называемому «технологическая шея». По ее словам, оно появляется, когда человек каждый день и по много часов сидит, опустив голову над смартфоном. Специалист отметила, что такое искривление портит не только внешний вид, но и плохо влияет на сон.
«Если плечи и шея перенапряжены, то сон на животе усугубит ситуацию, усилив искривление, напряжение и боль», — заявила она. То же самое, по словам Артис, произойдет, если спать на боку на подушке, которая не поддерживает должным образом позвоночник. «Со временем боли могут помешать нормально засыпать и высыпаться», — предупредила она.
Артис добавила, что если продолжать использовать телефон в неправильной позе, то искривление будет усиливаться. При этом болеть может не только шея, но также плечи и даже низ спины. Специалист пояснила, что при наклоне головы вперед давление на шею увеличивается более чем в четыре раза и достигает 22 килограммов. Этого достаточно, чтобы негативные изменения достигли области таза, утверждает эксперт.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 08.11.2025 / 15.51
- Баскетбольная команда из Грозного разгромила «ССК ДНР»
- 07.11.2025 / 19.38
- Шейх-Мансур Хабибулаев стал семикратным чемпионом мира по боевому самбо
- 07.11.2025 / 16.40
- В Грозненской клинической больнице № 3 установлен новый современный аппарат УЗИ
- 07.11.2025 / 16.31
- С 3 по 9 ноября в России проходит Неделя профилактики рака легких
- 06.11.2025 / 17.35
- Асият Муртазалиева: Агитация против вакцинации вредит не только отдельным людям, но и обществу в целом

